tle>
 
Offener Ganztag Paulus-Schule Offen - Gemeinsam - Stark
Kurse

Kurse

 (Stand 30.05.2021)

Rückkehr zum Präsenzunterricht

Liebe Eltern der Ganztagskinder,

obwohl wir ab Montag, den 31.05.2021 wieder in den ungeteilten Präsenzunterricht an unserer Schule zurückkehren, finden bis zu den Sommerferien keine Nachmittagskurse für die Ganztagskinder statt.

Ihr OGS-Team

***

Einige Kurse stellen sich vor! - Schuljahr 2021/2022

Liebe Eltern, liebe Ganztagskinder,

unter dem nachfolgenden Link finden Sie/ihr die Vorstellung von 7 verschiedenen Kursen:
Kursvorstellung herunter laden:
Kursvorstellung einiger Kurse für das Schuljahr 2021/2022


Kursangebot im Offenen Ganztag - Schuljahr 2021/2022
Kursbeginn: August 2021

Bitte melden Sie Ihr Kind bis zum 25. Juni 2021 an!
Die Anmeldelisten finden Sie unter Rubrik "Formulare".


Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag

Bewegungswerkstatt

Uhrzeit:
14:00-15:00 Uhr Kl. 1+2
15:00-16:00 Uhr Kl. 3+4
Dozent:
Nico Schlicht

Fußball

Uhrzeit:
14:00-15:00 Uhr Kl. 1+2
15:00-16:00 Uhr Kl. 3+4
Dozent:
Talentschmiede

Karate

Uhrzeit:
14:00-15:00 Uhr Kl. 1+2
15:00-16:00 Uhr Kl. 3+4
Dozent:
SGL

Action-Kids

Uhrzeit:
14:00-15:00 Uhr Kl. 1+2
15:00-16:00 Uhr Kl. 3+4
Dozent:
Nico Schlicht

Spiel, Spaß, Bewegung
Kl. 1+2

Uhrzeit:
14:00-15:00 Uhr Kl. 1+2

Dozentin:
Jessica Sauerbier

Achtsamkeit: soziales Training
Uhrzeit:
14:00-14:45 Uhr Kl.1-4

Dozentin:
Silke Horres

Achtsamkeit: soziales Training
Uhrzeit:
14:00-14:45 Uhr Kl.1-4

Dozentin:
Silke Horres

Kunterbuntes Leseatelier
Uhrzeit:
14:00-15:00 Uhr Kl. 1+2
15:00-16:00 Uhr Kl. 1+2
Dozentin:
Jutta Hergarden

Keyboard –
erste Schritte

Uhrzeit:
13:30-16:30 Uhr Kl. 2-4
mehrere Einheiten
Dozentin:
Irina Gumenjuk

Inline-Skating for Kids

Uhrzeit:
15:00- 16:00 Uhr Kl. 3+4

Dozentin:
Jessica Sauerbier

Computer-Kids Kl. 2-4

Uhrzeit:
14:45-15.30 Uhr Gr. 1
15:30-16:15 Uhr Gr. 2
Dozentin:
Silke Horres

Computer-Kids Kl. 2-4

Uhrzeit:
14:45-15.30 Uhr Gr. 1
15:30-16:15 Uhr Gr. 2
Dozentin:
Silke Horres

Trommelzauber Kl. 1-4

Uhrzeit:
13.30 - 16.30 Uhr
je 30 Minuten
Dozent:
Alexander Schwung

Tanzen

Uhrzeit:
14:00-15:00 Uhr ab Kl. 2

Dozentin:
Jessica Sauerbier

  

Kunterbuntes Farbenspiel
Malkurs Kl. 3-4

Uhrzeit:
14:30-16:00 Uhr
Dozentin:
Elke Strate

Klicken! Gestalten! Entdecken!

Uhrzeit:
14:30-16:00 Uhr Kl. 3+4
Dozent:
Klaus Kaselofsky

(Brett)spiele


Uhrzeit:
14:00-15:00 Uhr Kl. 1+4
Dozentin:
Sophia Golicke

Kindertheater Kl. 1-4


Uhrzeit:
15:00-16:30 Uhr
Dozentin:
Jessica Sauerbier

  

Demokratietraining - Ich bin Demokratie
Uhrzeit:
14:00-15:00 Uhr Kl. 3+4

Dozent:
Uwe Augustin

  

Schachspiel

Uhrzeit:
15:00-16:00 Uhr Kl. 3+4

Dozentin:
Sophia Golicke

Entspannung - Fantasie und Traumreise
Uhrzeit:
14.00-15.00 Uhr Kl. 1+2
15:00-16:00 Uhr Kl.3+4
Dozent:
Uwe Augustin

  



***

Ein paar Eindrücke aus unseren Kursen 2020














0

Kleine Künstler

Thema "Hundertwasser" Malkurs 3./4. Klasse.

Keyboardkurs

Keyboard spielen ist sehr beliebt bei den Kindern.

Kinder musizieren

Schnupperkurs - Keyboard,
singen im Chor

Kochen und backen

Die Kurse sind bei den Kindern äußerst beliebt.

Kinder treiben Sport

Es gibt ein großes Angebot an Sportkursen.

Kreative Kids

Thema "Kandinsky" Malkurs 3./4. Klasse.

Kontakt

Offener Ganztag
Paulus-Grundschule
Tel.: +49 2173 - 84 96 19
ogs-paulus@awo-langenfeld.de

Rechtliche Bedingungen


Find Us

OGS Paulus Schule
Treibstraße 34
40764 Langenfeld
Germany